杉本哲太(すぎもと てった)

出身地 神奈川県茅ヶ崎市
生年月日 1965年07月21日(55歳)
身長 180cm
血液型 O型
所属事務所 トライストーン・エンタテイメント
配偶者 神津はづき
義父 神津善行
義母 中村メイコ

おもな出演作品

2020.11 監察医 朝顔 第2シリーズ(丸屋大作)
2020.09 無用庵隠居修行4(松平定信)
2020.09 DIVER-特殊潜入班-(海藤武史)
2020.06 必殺仕事人2020(田上誠蔵)
2020.04 行列の女神~らーめん才遊記~(河上堅吾)
2020.03 不協和音 炎の刑事 VS 氷の検事(小寺順平)
2020.01 記憶屋 あなたを忘れない(福岡琢磨)
2019.11 引き抜き屋~ヘッドハンターの流儀~(大槻信一郎)
2019.10 ニッポンノワール-刑事Yの反乱-(江國光成)
2019.09 監察医 朝顔 特別編~夏の終わり、そして~(丸屋大作)
2019.09 無用庵隠居修行3(松平定信)
2019.08 名もなき復讐者 ZEGEN(佐藤幸造)
2019.07 監察医 朝顔(丸屋大作)
2019.07 スカム(東条)
2019.06 神の手(山名啓介)
2019.03 砂の器(佐々木誠)
2019.03 隠蔽捜査~去就~(竜崎伸也)
2019.01 イノセンス 冤罪弁護士(別府長治)
2019.01 デザイナー 渋井直人の休日(得部)
2019.01 いだてん~東京オリムピック噺~(永井道明)
2018.12 大誘拐2018(刀禰本部長)
2018.10 フェイクニュース(最上圭一)
2018.10 プリティが多すぎる(柏崎龍平)
2018.10 ハラスメントゲーム(浅村裕也)
2018.10 ドロ刑-警視庁捜査三課-(大文銀次〔機械屋銀次〕)
2018.10 誘拐法廷~セブンデイズ~(相澤吾郎)
2018.09 無用庵隠居修行2(松平定信)
2018.08 ヒーローを作った男 石ノ森章太郎物語(小野寺康太郎)
2018.07 劇場版 コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(西条章)
2018.07 ハゲタカ(佐伯宗徳)
2018.04 ヘッドハンター(灰谷哲也)
2018.01 FINAL CUT(井出正弥)
2017.12 ショートショート木皿泉劇場「道草」「平田家の人々」(平田小吉)
2017.12 8年越しの花嫁 奇跡の実話(中原浩二)
2017.10 吹く風は秋(徳次)
2017.10 相棒 season16 (衣笠藤治)
2017.10 オトナ高校(嘉数喜一郎)
2017.09 沈黙法廷(伊室真治)
2017.09 無用庵隠居修行(松平定信)
2017.09 FNS27時間テレビ にほんのれきし「僕の金ヶ崎」(明智光秀)
2017.09 この声をきみに(福島雅夫)
2017.07 コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命- 3rd season(西城章)
2017.07 犯罪資料館 緋色冴子シリーズ「赤い博物館」2(山崎杜夫)
2017.04 ボク、運命の人です。(湖月大地)
2017.04 CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(沢田)
2017.01 突然ですが、明日結婚します(氷室統哉)
2017.01 愛を乞うひと(許育徳)
2017.01 おんな城主 直虎(井伊直盛)
2016.12 ダメ父ちゃん、ヒーローになる! 崖っぷち!人情広告マン奮闘記(河田薫)
2016.10 世にも奇妙な物語 '16 秋の特別編「車中の出来事」(猪首の男)
2016.09 宮部みゆきサスペンス「模倣犯」(前畑昭二)
2016.08 ママゴト(橘)
2016.04 グッドパートナー 無敵の弁護士(猫田純一)
2016.04 世界一難しい恋(石神剋典)
2016.03 僕だけがいない街(澤田真)
2016.03 福田和子 整形逃亡15年(渋川斉一郎)
2016.01 刑事バレリーノ(小曽根大輝)
2015.10 一千兆円の身代金(片岡晋太郎)
2015.08 妻と飛んだ特攻兵(道場一男)
2015.07 エイジハラスメント(伊倉正雄)
2015.05 テミスの求刑(滝川要)
2015.04 天皇の料理番(秋山周蔵)
2015.01 ORANGE~1.17 命懸けで闘った消防士の魂の物語~(桜井祐司)
2015.01 問題のあるレストラン(雨木太郎)
2015.01 だから荒野(森村浩光)
2014.10 ヒガンバナ~女たちの犯罪ファイル(三上勉)
2014.07 HERO 第2期(田村雅史)
2014.07 2つ目の窓(徹)
2014.01 隠蔽捜査(竜崎伸也)
2013.07 爆心 長崎の空(高森博好)
2013.04 ダブルス~二人の刑事(須藤洋介)
2013.04 あまちゃん(大向大吉)
2013.01 ストロベリーナイト アフター・ザ・インビジブルレイン(倉田修二)
2013.01 ナイトピープル(曾根刑事)
2012.12 再会(佐久間秀之)
2012.11 森村誠一の死海の伏流(新城隆明)
2012.11 任侠ヘルパー(映画)(日吉雄喜)
2012.07 ビギナーズ!(桜庭直樹)
2012.07 高橋留美子劇場「赤い花束」(不破一郎)
2012.06 松本清張没後20年特別企画 ドラマスペシャル 波の塔(吉岡進)
2012.05 事件15(中井光一)
2012.05 宮部みゆき・4週連続 “極上”ミステリー「理由」(石田直澄)
2012.04 もう一度君に、プロポーズ(大橋知典)
2012.02 北海道発スペシャルドラマ「大地のファンファーレ」(武井繁治)
2012.01 運命の人(荒木繁)
2012.01 ストロベリーナイト(倉田修二)
2011.10 SP~警視庁警護課(磯貝康一)
2011.10 秘密諜報員 エリカ(戸塚宗一)
2011.07 絶対零度~特殊犯罪潜入捜査~(倉田工)
2011.07 絶対零度~未解決事件特命捜査~ Special(倉田工)
2011.06 棘の街(小野里康永)
2011.06 警部補・佐々木丈太郎3(矢島監察官)
2011.04 犬を飼うということ~スカイと我が家の180日~(奈良橋宗一)
2011.03 卒業ホームラン(末永優一)
2011.02 あしたのジョー(安藤洋司)
2011.01 ホンボシ~心理特捜事件簿~(新庄明)
2011.01 赤い指~「新参者」加賀恭一郎再び!(前原昭夫)
2010.12 福岡発地域ドラマ「見知らぬわが町」(竹本正一)
2010.11 行きずりの街(園部行雄)
2010.10 流れ星(川本順二)
2010.07 科捜研の女 SEASON 10(橘一夫)
2010.06 アウトレイジ(池元組若頭)
2010.04 絶対零度~未解決事件特命捜査~(倉田工)
2010.03 再捜査刑事・片岡悠介1(手塚高志)
2010.02 BUNGO -日本文学シネマ-「高瀬舟」(庄兵衛)
2010.01 853~刑事・加茂伸之介(板倉信吾)
2010.01 コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命- 2nd season(西城章)
2010.01 龍馬伝(坂本権平)
2009.12 終着駅の牛尾刑事VS事件記者・冴子 灯9(山寺元直)
2009.11 ゼロの焦点(鵜原宗太郎)
2009.10 僕の初恋をキミに捧ぐ(映画)(垣野内稔)
2009.10 東京DOGS(小宮山義彦)
2009.07 リミット-刑事の現場2-(東野恵一)
2009.07 官僚たちの夏(牧順三)
2009.05 MR.BRAIN(小島秀樹)
2009.04 ザ・クイズショウ 第2シーズン(柴田勇樹)
2009.04 ジョン・ラーベ~南京のシンドラー~(中島今朝吾)
2009.01 メイちゃんの執事(仲本春平)
2009.01 コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命- 新春スペシャル「明日への別れ」(西城章)
2009.01 必殺仕事人2009(加納肥後守実守)
2008.12 252 生存者あり(間柴哲司)
2008.11 GSワンダーランド(佐々木智典)
2008.10 ICHI(居合切りの名手/盲目の男)
2008.10 隠蔽捜査2(戸高義信)
2008.10 那須少年記(堀田先生)
2008.09 きみに届く声(有津圭一)
2008.09 おくりびと(山下)
2008.07 コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命- 1st season(西城章)
2008.05 ひぐらしのなく頃に(大石蔵人)
2008.04 おせん(藤城清二)
2008.03 いのちのいろえんぴつ(豊島浩二)
2008.03 罠の交差点
2008.03 映画 クロサギ(黒崎遼一)
2008.01 鞍馬天狗(土方歳三)
2008.01 銀色のシーズン(宮部智明)
2007.08 はだしのゲン(耕作)
2007.07 花ざかりの君たちへ~イケメン♂パラダイス~(佐野岳彦)
2007.05 パッチギ! LOVE&PEACE(根本監督)
2007.02 美貌のメス 脳神経外科医・津山慶子(真壁大悟)
2007.01 スロースタート(矢沢仁)
2007.01 どろろ(鯖目)
2006.12 日本の自転車泥棒(斎藤鉄男)
2006.10 嫌われ松子の一生(島津賢治)
2006.10 相棒 season5(五十嵐哲雄)
2006.09 饗宴 重松清原作「愛妻日記」より
2006.09 カクレカラクリ(磯貝春雄)
2006.08 花田少年史 幽霊と秘密のトンネル(村上猛)
2006.07 地球の魅力
2006.06 ビバ!山田バーバラ(羽根天)
2006.04 クロサギ(黒崎遼一)
2006.04 柳生十兵衛七番勝負 島原の乱(円条寺業平)
2006.01 輪廻(村川忠司)
2006.01 里見八犬伝(犬塚番作)
2005.12 屋形船の女4(小松匠)
2005.09 学問の秋スペシャル「日本の歴史」(織田信長)
2005.07 劇場版 ナニワ金融道 灰原勝負!起死回生のおとしまえ(桑田澄男)
2005.07 いつか読書する日(高梨陽次)
2005.07 はるか17(崎谷浩平)
2005.03 so-far そ・ふぁー(父)
2005.01 H2~君といた日々(雨宮太一)
2005.01 国盗り物語(細川藤孝)
2004.10 絶壁~山岳警備隊、疾走る~(水越鷹之)
2004.09 草の乱(加藤織平)
2004.08 屋形船の女3(小松匠)
2004.07 世界の中心で、愛をさけぶ(亜紀の父)
2004.03 恋は五・七・五!(高田マスオ)
2004.01 警視庁鑑識班2004(日野幸彦)
2003.12 屋形船の女2(小松匠)
2003.07 屋形船の女1(小松匠)
2003.07 WATER BOYS(教員・杉田)
2003.06 ALIVE(権藤)
2003.04 魔界転生(徳川頼宣)
2003.04 ブラックジャックによろしく(牛田克雄)
2003.01 生死不明(馬渕実)
2003.01 弁護士・高林鮎子31(菅原国彦)
2002.11 目下の恋人(バード)
2002.10 宣戦布告(寺崎秀一)
2002.07 サトラレ(藤堂悟志)
2001.10 リリイ・シュシュのすべて(レストランの男)
2001.09 ウォーターボーイズ(杉田)
2001.06 episode 2002 Stereo Future(かつら職人)
2001.04 陰陽師(源博雅)
2001.03 アカシアの道(沢木浩二)
2000.10 鉄甲機ミカヅキ(岩動哲朗)
2000.10 真夏のメリークリスマス(中田慶治)
2000.07 愛をください(木場源太)
2000.01 スチュワーデス刑事4(岸本秀一)
2000.01 京極夏彦「怪」(風見一学)
1999.10 あつもの 杢平の秋(笠森銃太)
1999.08 ほんとにあった怖い話 スペシャル1(田宮浩司)
1999.08 金曜エンタテイメント 悪いこと
1999.06 ホステス探偵危機一髪1(遠山俊平)
1999.01 元禄繚乱(不破数右衛門)
1999.01 救命病棟24時(堺慎一)
1998.10 TOKYO EYES(Roy)
1998.10 ポルノスター(松永)
1998.07 キリコの風景(村石陽介)
1998.06 海まで5分(山田一徹)
1997.10 世にも奇妙な物語 '97 秋の特別編「女は死んでいない」(大阪真)
1997.04 傷だらけの天使(大島正次)
1997.04 ミセスシンデレラ(香山泰之)
1997.02 代紋 TAKE2〔7〕~激突! 木更津戦争~(江原真悟)
1996.12 代紋 TAKE2〔6〕~勃発! 白浜組VS明石組~(江原真悟)
1996.10 Mogura
1996.10 義務と演技(武田芳彦)
1996.08 ビリケン(ビリケン)
1996.05 罠 THE TRAP(神津刑事)
1996.04 将太の寿司(佐治安人)
1996.04 SASORI IN U.S.A.(杉見次郎)
1996.01 代紋 TAKE2〔5〕~丈二、木更津に死す!~(江原真悟)
1995.11 阿部一族(竹内数馬)
1995.06 代紋 TAKE2〔4〕~襲名! 白浜組八代目~(江原真悟)
1995.06 深い河(江波)
1995.04 禁じられた遊び(鴫野恭一)
1995.03 遥かな時代の階段を The Stairway to the Distant Past(杉本)
1995.01 最高の片想い WHITE LOVE STORY(麻生竜平)
1994.11 代紋 TAKE2〔3〕~獄中の狼たち~(江原真悟)
1994.08 7人のOLが行く!(比留間真)
1994.07 ジャック パチスロ闇の帝王4(南井彰)
1994.05 ジャック パチスロ闇の帝王3(南井彰)
1994.04 怖がる人々(元)
1994.03 京都殺人案内20(影山洋介)
1994.02 代紋 TAKE2〔2〕~孤狼の章~(江原真悟)
1994.01 動く壁(逸見久男)
1993.12 ジャック パチスロ闇の帝王2(南井彰)
1993.07 ジャック パチスロ闇の帝王(南井彰)
1993.03 部屋とYシャツと私(萩原啓介)
1993.03 代紋 TAKE2〔1〕(江原真悟)
1993.01 並木家の人々(大津三郎)
1992.10 私の生徒は12人
1992.08 のんのんばあとオレ
1992.06 世にも奇妙な物語 第3シリーズ「人形」(結城直也)
1992.05 橋のない川(畑中誠太郎)
1992.04 ひかりごけ(五郎)
1992.01 信長 KING OF ZIPANGU(丹羽長秀)
1991.07 幕末純情伝(土方歳三)
1990.10 1990牡丹燈籠(萩原三郎)
1990.10 季節はずれの海岸物語 1990 暑かった夏
1990.10 式部物語(夢之助)
1990.08 海馬(トド)
1990.01 花も実もある
1990.01 翔ぶが如く(桐野利秋)
1989.11 ハラスのいた日々(塚本茂)
1989.10 ザジ ZAZIE(砂田)
1989.09 HOW TO結婚
1989.08 六本木バナナ・ボーイズ(平島)
1989.02 翔べひよっ子
1989.01 春日局(斎藤利康)
1988.10 藪の中(ヒッチハイクの青年)
1988.08 ダウンタウン・ヒーローズ(石堂岩夫)
1988.03 花園の迷宮(荘介)
1988.03 ラーメン横町・女たちの危険な午後
1988.02 艶歌恋歌殺人譜
1987.11 雨月の使者
1987.10 みんなマドンナ(元)
1987.09 女衒 ZEGEN(源吉)
1987.08 名門!多古西応援団(宇喜多耕大)
1987.04 チョッちゃん(彦坂頼介)
1987.03 本場ぢょしこうマニュアル 初恋微熱篇(大谷直人)
1987.02 スケバン刑事(加藤喜久男)
1986.09 人間の約束(森本鷹男)
1986.05 特捜最前線(第463回)
1986.02 まんだら屋の良太(大山良太)
1986.01 俺たちがむしゃら甲子園(松村信)
1983.11 白蛇抄(加波島昌夫)
1982.04 3年B組貫八先生(内藤健二)
1981.10 茜さんのお弁当(小林実)

-出演者別

画像の右クリックは禁止してます

© 2020 OTONOKO movie