高橋和也(たかはし かずや)

グループ 元男闘呼組
出身地 東京都世田谷区
生年月日 1969年5月20日(52歳)
身長 170cm
血液型 O型
所属事務所

高橋和也
おもな出演作品

2021.04 今ここにある危機とぼくの好感度について(室田教授)
2021.04 泣くな研修医(岩井智也)
2021.04 小吉の女房2(石川太郎左衛門)
2020.10 24 JAPAN(神林民三)
2020.07 ディア・ペイシェント~絆のカルテ~(浜口秋之)
2020.06 当番弁護士 梶原藤子の事件ファイル(新藤裕也)
2019.11 閉鎖病棟 -それぞれの朝-(大谷)
2019.10 深夜食堂 -Tokyo Stories Season2-
2019.09 惡の華(仲村佐和の父親)
2019.09 聖域 警視庁強行犯係・樋口顕(井沢則之)
2019.07 まどろみバーメイド~屋台バーで最高の一杯を。~(長坂)
2019.06 ホットギミック ガールミーツボーイ(成田徹)
2019.06 新聞記者(神崎俊尚)
2019.06 すじぼり(やくざの組長・速水)
2019.04 集団左遷!!(花沢浩平)
2019.03 平成物語 SEASON 2(昭二)
2019.02 闇の歯車(同心)
2019.01 日本ボロ宿紀行(桜庭龍二)
2019.01 小吉の女房(石川太郎左衛門)
2019.01 家康、江戸を建てる(志村伝衛門)
2018.12 新・浅見光彦シリーズ4(丹野博之)
2018.08 たった一度の歌(後藤田大輔/立花紀彦)
2018.07 チア☆ダン(藤谷勝也)
2018.04 スモーキング(毛沼将也)
2018.04 宮本から君へ(安達辰也)
2017.10 あゝ、荒野 後編(宮本太一)
2017.10 リングサイド・ストーリー(ロベルト・ホンダ)
2017.10 あゝ、荒野 前編(宮本太一)
2017.09 植木等とのぼせもん(渡辺晋)
2017.06 ダブルミンツ(中岡)
2017.04 ツバキ文具店~鎌倉代書屋物語~(三津田桂司)
2016.06 諏訪のスゴ腕警察医2(塚本真司)
2016.05 海よりもまだ深く(正隆)
2016.04 太陽(2016)(金田洋次)
2016.04 マザー・強行犯係の女~傍聞き~(横崎宗市)
2016.04 温泉 (秘) 大作戦17(崎本太陽)
2016.03 ぼくが命をいただいた3日間(啓太)
2016.01 真田丸(宇喜多秀家)
2016.01 女性作家ミステリーズ 美しき三つの嘘(国語教師)
2015.11 世にも奇妙な物語 25周年記念!秋の2週連続SP 映画監督編「事故物件」(早瀬真一)
2015.10 海に降る(近藤恒哉)
2015.06 きみはいい子(大宮拓也)
2015.04 京都人情捜査ファイル 2時間スペシャル(関田陽介)
2015.04 64(ロクヨン)(柿沼丈史)
2015.02 逆転弁護士ヤブハラ1(馬越信也)
2015.02 走れ、三輪トラック
2015.01 風の峠~銀漢の賦~(十蔵)
2014.09 女タクシードライバーの事件日誌7(吉本徹男)
2014.07 ラスト・ドクター~監察医アキタの検死報告~(沼田伸治)
2014.05 北海道警事件ファイル 警部補 五条聖子2(下島泰輔)
2014.04 ルーズヴェルト・ゲーム(古賀哲)
2014.04 そこのみにて光輝く(中島)
2014.03 LEADERS リーダーズ(三宅光男)
2013.11 ジンクス!!!(佐藤清治)
2013.11 医療捜査官 財前一二三4(堀田亮一)
2013.10 科捜研の女 SEASON 13(速水伸也)
2013.10 雲霧仁左衛門(山猫の三次)
2013.09 そして父になる(野々宮大輔)
2013.09 あさきゆめみし~八百屋お七異聞(青田源之丞)
2013.06 黒い十人の黒木瞳。第3弾(加藤)
2013.04 藁の楯(西野)
2013.04 刑事110キロ(上杉慶一)
2013.04 松本清張没後20年特別企画・留守宅の事件(田中徳則)
2013.01 とんび(萩本営業課長)
2012.12 天の方舟(塩田夕介)
2012.11 EDEN(エルメス)
2012.10 終着駅シリーズ26(千葉竜吾)
2012.10 ドクターX 外科医・大門未知子(足柄信太郎)
2012.09 負けて、勝つ~戦後を創った男・吉田茂~(佐藤栄作)
2012.07 薄桜記(堀部安兵衛)
2012.07 遺留捜査 第2シリーズ(青柳大介)
2012.03 濃姫(斎藤義龍)
2011.07 テンペスト(尚育王)
2011.01 ホンボシ~心理特捜事件簿~(細川一樹)
2011.01 フェイク 京都美術事件絵巻(水島健之)
2011.01 戦国疾風伝 二人の軍師 秀吉に天下を獲らせた男たち(明智光秀)
2010.10 水戸黄門 第42部(佐吉)
2010.04 警部補 矢部謙三(七隈五郎)
2010.01 赤かぶ検事京都篇(願道)
2009.12 松本清張ドラマスペシャル「顔」(石岡貞三郎)
2009.10 古代少女ドグちゃん(田辺栄太郎)
2009.08 8月のシンフォニー -渋谷2002~2003(秋葉社長)
2009.06 二重裁判(川田)
2009.02 兄帰る(野田功一)
2009.01 妄想姉妹~文學という名のもとに~(格太郎)
2008.10 ボディ・ジャック(澤井テツ)
2008.10 おみやさん 第6シリーズ
2008.09 柳生一族の陰謀(2008)(徳川家光)
2008.09 青春カムバック!?メタボリック☆ばんど!(金田満)
2008.09 税務調査官・窓際太郎の事件簿17(池端雄冶)
2008.06 歩いても 歩いても(片岡信夫)
2008.05 東京少女 水沢エレナ(橘)
2008.04 デーアフターつもろー(お父さん)
2008.01 夕映え少女「イタリアの歌」
2008.01 幻十郎必殺剣(辰巳清四郎)
2007.10 獣医・いかり七緒の殺人診断(濱田幸作)
2007.03 日本の青空(鈴木安蔵)
2007.01 風林火山(馬場信春)
2006.11 ありがとう(竹村博)
2006.10 十津川警部シリーズ37
2006.09 出口のない海(剣崎〔中尉〕)
2006.07 父とわたしの秘密(千秋の父)
2006.04 名奉行!大岡越前 第2シリーズ(柴田利一郎)
2006.04 純情きらり(鈴村浩樹)
2005.12 逃亡者 木島丈一郎(坂上隆司〔立て篭もり犯〕)
2005.10 相棒 Season4(一ツ橋明男)
2005.08 ドクターヘリ 緊急外科医 若月灯子
2005.07 炎の警備隊長・五十嵐杜夫3(浅野一馬)
2005.03 ラーメン刑事VSさぬきうどん
2005.01 警部補 佃次郎20(青木悠輔)
2004.11 外科医 鳩村周五郎1(長坂雅治)
2004.09 警視庁・樋口警部補2 リオ 水曜日の殺人者(吉田春彦)
2004.08 男たちの宿題
2004.03 炎の警備隊長・五十嵐杜夫2(浅野一馬)
2004.01 竜馬がゆく(久坂玄瑞)
2003.11 松本清張特別企画 喪失の儀礼(田村〔刑事〕)
2003.10 女と男と物語PART II「結婚願望」(松山裕輔)
2003.05 Run2U
2003.05 ショコラ(2003)(加藤市吾)
2003.04 魔界転生(伊達小三郎)
2003.04 星に願いを。(葉月優)
2003.04 花の罠 -奈良・大和路殺人事件-(水無瀬翔〔棋士5段〕)
2003.04 恋する日曜日(島本宏務)
2003.03 疑惑(沢木登)
2003.01 京都迷宮案内 第5シリーズ(清水健一)
2003.01 忠臣蔵~決断の時(早野勘平)
2002.05 だます女だまされる女4(井沢健吾)
2002.05 アドベンチャー探偵の事件簿2(幸町豊)
2002.05 突入せよ! あさま山荘事件(ヤク中の男)
2002.03 ひとりね(白木)
2002.03 盤嶽の一生(乾新之助)
2001.11 ハッシュ!(長谷直也)
2001.08 碧空のタンゴ
2001.06 どうぞ安らかに(大森貴志)
2001.04 夢の浮橋殺人事件~あんみつ検事の捜査ファイル~
2000.01 おしまいの日。(坂田忠春)
2000.01 葵 徳川三代(大野治房)
2000.01 次郎長三国志(小政)
1998.10 やんちゃくれ(大庭高志)
1998.09 ここではない何処か
1997.09 マルタイの女(大木珠男)
1997.09 北の交響曲(シンフォニー)(伊福部昭)
1997.09 寺子屋ゆめ指南(桂木正二郎)
1997.04 院内感染
1996.10 八つ墓村(寺田辰弥)
1996.10 ひとり暮らし(小川千勝)
1996.07 目を閉じて抱いて(周)
1996.06 ぼくは勉強ができない(桜井先生)
1995.12 南の島に雪が降る(戦時中の須藤)
1995.11 痴漢日記2 尻を撫でまわしつづけた男
1995.07 螢II 赤い傷痕(秀夫)
1995.04 KAMIKAZE TAXI(達男)
1995.01 平成無責任一家 東京デラックス
1994.10 通天の角(岩下春男)
1991.12 世にも奇妙な物語 '91 冬の特別編「王将」(龍ヶ崎健太)
1991.01 世にも奇妙な物語 第2シリーズ「プリズナー」(野中秀夫)
1990.04 ウッチャンナンチャンのコンビニエンス物語
1989.08 ゴメンドーかけます(石橋一男)
1988.07 オトコだろッ!(松木成二)
1988.05 フライング―飛翔
1988.02 ロックよ、静かに流れよ(戸田務〔トンダ〕)
1988.02 少年武道館(少年御三家)
1987.08 ぼくの姉キはパイロット!(霧谷文彦)
1987.01 ナイン(新見克也)
1986.08 やったぜベイビー!(竹村アキラ)
1986.01 徳川風雲録 御三家の野望(天一坊)
1985.01 毎度おさわがせします 第1シリーズ(森祐介)
1984.10 東中学3年5組(寺川政夫)

-出演者別
-

画像の右クリックは禁止してます

© 2021 OTONOKO movie