竹中直人(たけなか なおと)

出身地 神奈川県横浜市
生年月日 1956年03月20日(64歳)
身長 168cm
血液型 A型
所属事務所 レディバード
配偶者 木之内みどり

おもな出演作品

2021.02 青天を衝け(徳川斉昭)
2020.10 極主夫道(江口菊次郎)
2020.10 ざんねんないきもの事典(神様)
2020.07 人体のサバイバル!(所長)
2020.04 SUITS/スーツ2(聖澤敬一郎)
2020.03 陰陽師(2020)(蘆屋道満)
2020.03 一度死んでみた(坊主)
2020.02 私刑人~正義の証明(龍岡泰邦)
2019.12 カツベン!(青木富夫)
2019.11 どすこい!すけひら(横濱健二)
2019.09 盤上の向日葵(東明重慶)
2019.08 ONE PIECE STAMPEDE(タビ、ホロ)
2019.07 モデル 雅子 を追う旅(インタビュー出演)
2019.07 スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(ニック・フューリー)
2019.05 映画 としまえん
2019.04 一夜再成名(演歌歌手の夫)
2019.04 あなたの番です(床島比呂志)
2019.04 東京二十三区女
2019.04 やじ×きた 元祖・東海道中膝栗毛(十返舎一九)
2019.04 麻雀放浪記2020(クソ丸)
2019.03 キャプテン・マーベル(ニック・フューリー)
2019.02 翔んで埼玉(神奈川県知事)
2019.02 サムライマラソン(栗田又衛門)
2019.01 神酒クリニックで乾杯を(三森大樹)
2018.11 アウト&アウト(情報屋)
2018.11 走れ!T校バスケット部(合宿所の管理人)
2018.10 心魔師
2018.10 SUITS/スーツ(聖澤敬一郎)
2018.09 飢えたライオン(校長先生)
2018.09 不惑のスクラム(梅塚英吾)
2018.08 ペンギン・ハイウェイ(ハマモトさんの父親)
2018.08 昔話法廷裁判「ブレーメンの音楽隊」(武智昌平)
2018.04 アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(ニック・フューリー)
2018.03 明日への誓い(須藤正孝)
2018.02 レオン(朝比奈玲男)
2018.02 マンハント(伊藤)
2018.01 風の色(「フーディーニ」マスター)
2017.12 オーファン・ブラック~七つの遺伝子~(脇田)
2017.11 マチ工場のオンナ(勝俣勉)
2017.10 父、ノブナガ(織田信長)
2017.10 トットちゃん!(小林宗作)
2017.03 野武士のグルメ(香住武)
2017.01 バイプレイヤーズ ~もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら~(本人)
2016.10 特命指揮官 郷間彩香(野呂和彦)
2016.10 カインとアベル(黒沢幸助)
2016.09 夏目漱石の妻(塩原昌之助)
2016.08 ラスト・アタック~引き裂かれた島の記憶(東江慶栄)
2016.08 劇場版 仮面ライダーゴースト 100の眼魂とゴースト運命の瞬間(仙人)
2016.07 ONE PIECE FILM GOLD(ダブルダウン/ホワイトジャック)
2016.04 最後のレストラン(織田信長)
2016.04 昼のセント酒(社長)
2016.04 松本清張スペシャル かげろう絵図(脇坂安薫)
2016.03 仮面ライダー1号(仙人)
2016.01 マネーの天使~あなたのお金、取り戻します!~(殿村賢一郎)
2016.01 彼女が恋した職人さん~マリーは匠に首ったけ~(轟大二郎)
2015.12 仮面ライダー×仮面ライダー ゴースト&ドライブ 超MOVIE大戦ジェネシス(仙人)
2015.12 海難1890(工藤)
2015.11 必殺仕事人2015(燕天)
2015.10 ハッピー・リタイアメント(金尾為太郎)
2015.10 海に降る(陣内公彦)
2015.10 仮面ライダーゴースト(仙人/イーディス/眼魔ウルティマ・エボニー/仮面ライダーダークゴースト)
2015.09 GONIN サーガ(明神)
2015.09 天空の蜂(芦田警察庁長官)
2015.08 ほんとにあった怖い話 夏の特別編2015「黒い日常」(江原部長)
2015.07 エイジハラスメント(高山徹太郎)
2015.07 アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(ニック・フューリー)
2015.05 忌野清志郎 トランジスタ・ラジオ(校長)
2015.04 ようこそ、わが家へ(真瀬博樹)
2015.01 上流階級~富久丸百貨店外商部~(邑智崇)
2015.01 大使閣下の料理人(村上信蔵)
2014.10 黒服物語(斉藤昌弘)
2014.10 女はそれを許さない(児玉義勝)
2014.09 舞妓はレディ(富さん)
2014.09 エージェント・オブ・シールド(ニック・フューリー)
2014.08 罪人の嘘(梶尾久之)
2014.05 THE NEXT GENERATION -パトレイバー- 第2章(謎の中年オヤジ)
2014.04 キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー(ニック・フューリー)
2014.01 失恋ショコラティエ(小動誠)
2014.01 ジャッジ!(居酒屋のおっちゃん タメナガ)
2014.01 軍師官兵衛(豊臣秀吉)
2013.11 天心(岡倉天心)
2013.11 ケンとメリー 雨あがりの夜空に(片倉健)
2013.10 都市伝説の女2(丹内市生)
2013.09 甘い鞭(醍醐)
2013.08 ジェリー・フィッシュ(宮下伸弘)
2013.08 映画 謎解きはディナーのあとで(高円寺健太)
2013.06 酔いどれ小籐次(赤目小籐次)
2013.05 くちづけ(阿波野幸助〔いっぽん〕)
2013.05 事件屋稼業(五島田正春)
2013.04 潜入探偵トカゲ(村井俊夫)
2013.04 リアル鬼ごっこ THE ORIGIN(サラリーマン)
2013.02 ホリック~xxxHOLiC~(医師)
2013.02 インターミッション(ナオト)
2013.02 ペコロス、母に会いに行く
2013.01 御鑓拝借~酔いどれ小籐次留書~(赤目小籐次)
2012.10 伏 鉄砲娘の捕物帳(住職)
2012.08 アベンジャーズ(ニック・フューリー)
2012.07 エイトレンジャー(東浦正幸)
2012.07 家族、貸します~ファミリー・コンプレックス~(戸崎龍之介)
2012.04 都市伝説の女(丹内市生)
2012.03 長ぐつをはいたネコ(長靴をはいた猫〔プス〕)
2012.01 ロボジー(一場面のみ出演)
2012.01 もう誘拐なんてしない(スライダーマン)
2011.10 一命(田尻)
2011.10 電人ザボーガー(大門勇博士)
2011.10 牙狼〈GARO〉~MAKAISENKI~(阿南英一)
2011.10 フリーター、家を買う。スペシャル(武誠一)
2011.07 忍たま乱太郎(海松万寿烏)
2011.04 BOSS 2ndシーズン(吉野純一郎)
2011.02 同期
2011.02 バーテンダー(加瀬五朗)
2011.01 LADY~最後の犯罪プロファイル~(岡林重文)
2010.12 シュレック フォーエバー(長靴をはいた猫〔プス〕)
2010.10 フリーター、家を買う。(武誠一)
2010.10 水戸黄門 第42部(長兵衛)
2010.10 ヌードの夜/愛は惜しみなく奪う(紅次郎〔村木哲郎〕)
2010.09 逃亡者 PLAN B(ヒロキ)
2010.09 BECK(千葉のバイト先の従業員)
2010.07 シュアリー・サムデイ(喜志建夫)
2010.05 刑事・鳴沢了~史上最悪の24時間~(伊崎)
2010.05 戦闘少女 血の鉄仮面伝説(防衛省長官・小清水)
2010.05 月の恋人~Moon Lovers~(丸山鉄二)
2010.04 のだめカンタービレ 最終楽章 後編(フランツ・フォン・シュトレーゼマン)
2010.04 まっつぐ 鎌倉河岸捕物控(豊島屋清蔵)
2010.01 完全なる飼育 メイド、for you(平良)
2009.12 のだめカンタービレ 最終楽章 前編(フランツ・フォン・シュトレーゼマン)
2009.12 ONE PIECE FILM STRONG WORLD(金獅子のシキ)
2009.11 坂の上の雲(小村寿太郎)
2009.11 僕らのワンダフルデイズ(藤岡徹(ボーカル))
2009.10 古代少女ドグちゃん(ウオヤ)
2009.10 ロボゲイシャ(金井老人)
2009.08 山形スクリーム(山崎田内左衛門)
2009.07 アイス・エイジ3/ティラノのおとしもの(ディエゴ)
2009.05 新宿インシデント(北野刑事)
2009.01 神の雫(土肥ロベール)
2008.11 ハッピーフライト(乗客)
2008.11 まぼろしの邪馬台国(宮崎康平)
2008.10 裸の大将 山梨編~富士山にニセモノが現われたので(仲田吾一)
2008.08 20世紀少年 第1章(ピエール一文字)
2008.08 TOKYO!「シェイキング東京」(ピザ屋店長)
2008.08 スカイ・クロラ The Sky Crawlers(マスター)
2008.06 花より男子F(ホテル従業員)
2008.05 僕の彼女はサイボーグ(大学教授)
2008.04 今度の日曜日に(神藤光司)
2008.04 ぼくたちと駐在さんの700日戦争(親方)
2008.03 ポストマン(番〔綱元〕)
2008.03 映画 クロサギ(石垣徹)
2008.01 4姉妹探偵団(佐々本周平)
2008.01 のだめカンタービレ in ヨーロッパ(フランツ・フォン・シュトレーゼマン)
2007.12 グミ・チョコレート・パイン(賢三の父の友人)
2007.12 敵は本能寺にあり(羽柴秀吉)
2007.11 松本清張 点と線(石田芳男)
2007.09 ストレンヂア 無皇刃譚(祥庵)
2007.09 夜の上海(山岡太郎)
2007.09 人が人を愛することのどうしようもなさ(葛城)
2007.07 島根の弁護士(山崎晴雄)
2007.07 ファースト・キス(番場大)
2007.06 シュレック3(長靴をはいた猫〔プス〕)
2007.04 ゲゲゲの鬼太郎(そば屋店主)
2007.04 ホテリアー(森本正和)
2007.01 あなたを忘れない(平田一真)
2007.01 それでもボクはやってない(アパートの管理人)
2006.12 大奥(谷口新八)
2006.11 東京タワー~オカンとボクと、時々、オトン~(輪島)
2006.10 のだめカンタービレ(フランツ・フォン・シュトレーゼマン)
2006.07 男はソレを我慢できない(DJタイガー)
2006.06 タイヨウのうた(三浦修)
2006.04 キャッチ ア ウェーブ(デューク川原)
2006.04 アイス・エイジ2(ディエゴ)
2006.04 赤い奇跡(大原優雅)
2006.03 都立水商!(矢倉茂夫)
2006.01 戦国自衛隊・関ヶ原の戦い(石田三成)
2006.01 ピーナッツ(飲み屋の客)
2006.01 天下騒乱~徳川三代の陰謀(山野辺義忠)
2005.08 妖怪大戦争(油すまし)
2005.08 サヨナラCOLOR(佐々木正平)
2005.08 ボイスレコーダー~残された声の記録~ジャンボ機墜落20年目の真実(藤田日出男)
2005.04 あいくるしい(真柴徹生)
2005.03 あずみ2 Death or Love(加藤清正)
2004.12 徳川綱吉 イヌと呼ばれた男(吉良上野介)
2004.12 完全なる飼育 女理髪師の恋(育夫)
2004.10 相棒 Season3(海音寺菊生)
2004.09 スウィングガールズ(小澤忠彦)
2004.07 シュレック2(長靴をはいた猫〔プス〕)
2004.04 恋人はスナイパー 劇場版(コー村木)
2004.03 天花(鈴木大樹)
2004.03 イノセンス(キム)
2004.01 奥さまは魔女(鈴木一夫)
2003.11 流転の王妃・最後の皇弟(甘粕正彦)
2003.10 ライオン先生(高村雄介)
2003.08 完全なる飼育 秘密の地下室(正村)
2003.07 WATER BOYS(磯村〔兄〕)
2003.06 スパイ・ゾルゲ(東條英機)
2003.05 あずみ(加藤清正)
2003.04 東京ラブ・シネマ(江戸川薫)
2003.03 青の炎(私書箱の男)
2003.01 GOOD LUCK!!(内藤ジェーン)
2002.12 完全なる飼育 香港情夜(橋本裕司)
2002.11 恋に唄えば♪(壺男〔魔法使い〕)
2002.11 TRICK 劇場版(神001番)
2002.11 ラストシーン(スチールカメラマン)
2002.08 怪談百物語(蘆屋道三)
2002.08 アイス・エイジ(ディエゴ)
2002.07 ピンポン(小泉丈/バタフライジョー)
2002.07 ノートルダムの鐘II(サルーシュ)
2002.05 およう(伊藤晴雨)
2002.03 ミスター・ルーキー
2002.02 助太刀屋助六(カタキ)
2002.02 カタクリ家の幸福(TVリポーター)
2002.01 壬生義士伝~新選組でいちばん強かった男~(斎藤一)
2001.12 千年の恋 ひかる源氏物語(明石の入道)
2001.09 ウォーターボーイズ(磯村)
2001.08 RED SHADOW 赤影(白影)
2001.06 完全なる飼育 愛の40日(赤井誠一)
2001.06 天国から来た男たち(謎の男)
2001.06 Stereo Future SF episode 2002(高山龍太郎)
2001.03 連弾(佐々木正太郎)
2000.12 菜の花の沖(高田屋嘉兵衛)
2000.12 三文役者(殿山泰司)
2000.10 ストレートニュース(相沢滋)
2000.07 劇場版ポケットモンスター 結晶塔の帝王 ENTEI(エンテイ/シュリー博士〔シュリー・スノードン〕)
2000.05 フリーズ・ミー(馬場実)
2000.04 伝説の教師(浅井龍次)
1999.12 夫の宿題
1999.11 坊さんが、ゆくⅡ
1999.10 ヤマダ一家の辛抱(山田一郎)
1999.09 双生児(富豪)
1999.08 ほんとにあった怖い話「深夜病棟」
1999.05 日本黒社会 LEY LINES(ウォン)
1999.04 共犯者(1999)(カルロス)
1999.01 完全なる飼育(岩園貞義)
1999.01 のど自慢(近藤)
1999.01 坊さんが、ゆく
1998.09 岸和田少年愚連隊 望郷(中場俊夫)
1998.07 アンドロメディア(黒澤)
1997.11 鉄と鉛
1997.10 東京日和(島津巳喜男)
1997.10 恋のためらい(菊地昭夫)
1997.09 HAPPY PEOPLE
1997.08 バットマン & ロビン Mr.フリーズの逆襲(ブルース・ウェイン/バットマン)
1996.06 GONIN2(銃砲店店員)
1996.01 Shall we ダンス?(青木富夫)
1996.01 秀吉(豊臣秀吉)
1995.09 GONIN(荻原昌平)
1995.08 EAST MEETS WEST(為次郎(トミー))
1995.07 トイレの花子さん(ヒロシの父)
1995.06 バットマン フォーエヴァー(ブルース・ウェイン/バットマン)
1995.02 写楽(大田南畝)
1995.01 四姉妹物語(西村英二)
1995.01 豊臣秀吉 天下を獲る!(徳川家康)
1994.11 119(津田達哉)
1994.10 夜がまた来る(娼婦のヒモ)
1994.06 RAMPO(江戸川乱歩)
1994.06 お勢登場(語り)
1994.02 BE-BOP-HIGHSCHOOL(山村先生)
1993.12 ヌードの夜(紅次郎〔村木〕)
1993.08 機動警察パトレイバー 2 the Movie(荒川茂樹)
1992.10 死んでもいい(30代のオカマ)
1992.01 シコふんじゃった。(青木富夫)
1991.12 源義経(土佐坊昌俊)
1991.11 無能の人(助川助三)
1991.05 世にも奇妙な物語「切腹都市(ハラキリシティー)」(加藤部長)
1991.05 ヒルコ/妖怪ハンター(八部高史)
1991.05 ふたり(医師)
1991.03 夢の涯てまでも
1991.01 世にも奇妙な物語「プリズナー」
1990.12 ディック・トレイシー(ディック・トレイシー/イッチー)
1990.12 BEST GUY(航空管制官)
1990.10 殺意の団欒(加納)
1990.03 オクトパスアーミー シブヤで会いたい(警官)
1990.01 宇宙の法則(佐久間)
1990.01 丹波哲郎の大霊界2 死んだらおどろいた!!(刑事)
1989.12 ファンシイダンス(北川光輝)
1989.07 バカヤロー!2 幸せになりたい。(松川徹)
1989.06 226(磯部浅一)
1989.04 ゴリラ・警視庁捜査第8班(皆川)
1989.03 坂本龍馬(岡田以蔵)
1988.10 クレイジーボーイズ(少年院の教官)
1988.06 結婚してシマッタ!(東山)
1988.05 木村家の人びと(隠れクズ屋)
1988.05 天使のはらわた 赤い眩暈(村木)
1988.04 牟田刑事官事件ファイル8(横山刑事)
1988.02 恐怖のバイオ人間 最終教師(茶羽顔八)
1988.01 死ぬ前にすべき二、三の事柄
1988.01 寝台特急はやぶさの女
1987.11 永遠の1/2(1987)(久保)
1987.11 私をスキーに連れてって(所崎)
1987.10 風のあるぺじお
1987.10 西田敏行の泣いてたまるか
1987.10 こんな学園みたことない!(松平実明)
1987.06 吉原炎上(桜田紅洋)
1987.06 スピッティング・イメージ・渡る世間にツバぺっぺっ!
1987.04 ベッドタイムアイズ(柳(華僑))
1987.04 それゆけ孔雀警視
1987.03 若大将天下ご免!(浜田陣十郎)
1986.12 なんて素敵にジャパネスク
1986.12 手を拍く猿
1986.11 藤子不二雄の赤毛のアン子
1986.10 セーラー服反逆同盟(九条栄)
1986.07 サラリーマン教室
1986.01 太陽にほえろ!(太田)
1985.12 おそ松くん イヤミ・チビ太の板前一本勝負(ダヨーン)
1985.12 毎度おさわがせします 第2シリーズ(風間平治)
1985.10 薄化粧(氏家正肋)
2007.04 ゲゲゲの鬼太郎(そば屋店主)
1985.07 テラ戦士Ψ BOY(マルイ)
1984.12 ブラックホール(B.O.B)
1984.11 元祖おじゃまんが山田くん(山田しげる)
1984.09 ロケーション(ダボ)
1984.09 カッくんカフェ(ケンイチ/タコ委員長/ナゾの男)
1984.05 痴漢電車 下着検札
1984.04 夕ぐれ族(宇津井)
1984.02 バレンタインデー殺人事件

-出演者別

画像の右クリックは禁止してます

© 2020 OTONOKO movie